Мама и английская няня

Наконец Вы нашли подходящую кандидатку, которая нравится Вашему малышу и Вам. Наступает момент, когда все формальности закончены, и английская няня приступила к работе. Теперь, казалось бы, можно расслабиться и выдохнуть с облегчением.

Увы, нет, расслабляться ещё рано! Сейчас очень важно заложить основы Ваших взаимоотношений с иностранной няней, построить их так, чтобы ее работа и усилия были направлены на ребёнка, а не на выяснение отношений с семьей. Какой бы занятой не была ваша жизнь, всё-таки придётся потратить какое-то время и усилия, чтобы ввести няню в систему уклада Вашей семейной жизни. Если вовремя этого не сделать, то процесс интеграции Вашей английской няни может затянуться, потому что она не будет знать, чего именно от нее ожидают и как себя вести.

 Отношения должны быть деловыми, уважительными и честными. 

Няня сразу должна услышать то, что от неё ждут, каковы семейные приоритеты в воспитании, как семья видит взаимодействия няни с ребёнком, что можно, а что абсолютно недопустимо делать в отношении  малыша. Без доверия со стороны мамы, обсуждения и обмена мнениями няне будет очень сложно работать.  Возможно, что в силу особенности профессии няни, соответствующих квалификаций и опыта последней, могут появляться разногласия – няня может предложить альтернативные варианты и видения, на основе ее наблюдений за Вашим малышом. В такой ситуации конструктивный диалог, обсуждение, возможно, где-то и компромисс, помогут прийти к идеальному решению вопроса, все это, разумеется, должно быть в интересах  малыша. Доброжелательность, открытость в общении с няней с Вашей стороны отразится зеркально и в такой ситуации и ребёнок будет воспринимать няню как доброго компаньона. 

Таким образом, именно правильное позиционирование мамы и няни придут к оптимальному климату взаимоотношений.

 Няня не должна полностью руководить процессом воспитания и ставить свои условия -  опытные няни знают, что, в конечном итоге,  условия подхода к работе устанавливает мама.

 В тоже время Вам не нужно слишком агрессивно навязывать свои идеи, ведь няня - опытный профессионал и владеет более широким спектром информации в вопросах раннего развития. Ключ к решению возникших проблем – это уважение,  чёткие разъяснения обязанностей и открытый диалог.

Тут следует отметить что ситуация, когда мама и няня слишком сближаются и становятся подругами, также неприемлема, потому что, если возникает недовольство работой няни и она уходит, пострадает именно ребёнок, который вслед за мамой сильно эмоционально привязываться к няне.

 Золотая середина - это так чему нужно стремиться. Оптимальный вариант - это открытые, достаточно тёплые, но не слишком близкие отношения, в которых благополучие малыша в приоритете.  Именно в таком случае вокруг ребёнка формируются благоприятная эмоциональная атмосфера, в которой ему спокойной комфортно.

Конечно, мама не может ожидать любви к своему малышу, да и не должна, ведь любить - это прерогатива родителей. Но создать дружелюбную обстановку, окружить малыша заботой и интересными людьми, которые помогут ему познавать мир во всем его многообразии , научить его взаимоуважению и честности своим примером  - это всё под силу любящим родителям.