Первое время с английской няней

Решение принято, и Ваша английская няня приступила к работе. Вы видите, что всё хорошо: контакт с ребёнком налажен, они занимаются, играют, гуляют и даже вместе поют английские песенки, вот только няня поет на английском, а Ваш малыш – на «своём» языке. Но вот прошёл месяц, а малыш пока общается с англоговорящей няней только по-русски… Когда же ребёнок начнет говорить на английском? Как же происходит адаптация малыша к иностранному языку?

Няня из Англии не обладает волшебной палочкой, взмахнув которой, она сделает Вашего малыша англоговорящим.  Но она станет проводником в мир иностранного языка и создателем «английской реальности» , в которую Ваш маленький путешественник будет шаг за шагом погружаться и добывать нужные и интересные знания и навыки.

На первых этапах в течение месяца – двух ребёнок будет привыкать к звукам, интонации, артикуляции нового для него языка, он будет впитывать новые слова, стараться положить их на «нужную полочку» в своей головке.  Накопление пассивного словарного запаса – важная составляющая интеграции Вашего малыша в иностранной среде. Именно в этот период опытная английская няня будет много петь казалось бы незамысловатые английские песенки, с повторяющимися грамматическими конструкциями, будет петь про маму и папу, про дождик и солнышко, про животных на ферме и маленького паучка – все, что окружает и понятно малышу, задействовано в таких лексических играх, считалочках и забавных песенках. Она будет непрерывно мотивировать малыша усваивать новые концепты и речевые формы, вовлекая его, заинтересовывая и мягко обучая.

И в какой-то момент ребёнок почувствует, что в данной ситуации он уже может ответить  на английском, пусть одним словом, но это будет иностранное слово, ставшее естественным для него в среде, которую создала его англоговорящая няня.

Иногда бывает, что через пару недель общения с иностранной няней ребёнок может резко охладеть к процессу обучения и не проявлять никакого энтузиазма во время занятий. Это достаточно распространённое явление и профессиональные педагоги и няни часто сталкиваются с этим. Мы должны помнить, что любое новое знание или навык, новый человек или изменение в ежедневном распорядке дня ребёнка вызывают у него определённый психологический дискомфорт, что сказывается на поведении в первую очередь, ведь он хочет вернуть все, как было. Это, конечно, временное явление, и профессиональный подход и действия Вашей няни безболезненно исправят ситуацию и направят энергию Вашего малыша в нужное русло.

О том, как строить Ваши взаимоотношения с английской няней, читайте здесь.